Автор проекта: Александр Гагарин (Занимательная Робототехника)

Описание проекта:

Робототехника – одна из самых динамично развивающихся отраслей. Современные технологии внедряются в нашу жизнь стремительно. В недалеком будущем роботы заберут большую часть нашей работы. И все, что останется нам, – роботов создавать.

Робототехнику стоило бы сделать обязательным предметом в школе. Но школьная система образования не успевает за темпами развития технологий, не хватает специалистов, учителей. В Перми есть несколько робототехнических кружков, но пока степень вовлеченности детей в это направление остается очень низкой.

«Занимательная робототехника» – проект, цель которого популяризация робототехники в молодежной среде — от дошкольников до студентов. Мы рассказываем, что робототехника и роботы – это интересно, доступно и увлекательно. На нашем сайте уже сегодня функционируют такие разделы как календарь робототехнических мероприятий, каталог кружков робототехники России и СНГ, новости робототехники, уроки для начинающих по нескольким платформам, статьи для родителей с рекомендациями по выбору кружков, покупке конструкторов.

Проекту уже почти год и сейчас мы хотим более значимо выйти в Пермское оффлайн-пространство.

В наших планах три направления:

1. Робовстречи – встречи с известными пермскими разработчиками роботов, учеными и педагогами.

2. Занимательный лекторий – серия выездных научно-популярных лекций по робототехнике для разных возрастов.

3. Роботека – портал проката и взаимного обмена робототехнических конструкторов и комплектующих для жителей Перми.

В рамках Хакатона мы хотим сосредоточиться на Роботеке, разработать ее модель и прототип.