Автор проекта: Николай Гостюхин, Марина Пугина (Интернет-журнал «Рыба»)

Описание проекта:

Наш проект о городе и для города, о его бурной культурной жизни и прошлом, которое по каким-то причинам осталась «за кадром».

Это истории перформансов, акций, городских интервенций, установок-открытий арт-объектов, всё то, что осталось недосказанным, осело в архивах и каталогах.

Проект будет представлять собой документальный журналистский сериал, снабженный разнообразным материалом по теме: инфографикой, фотографиями, мнениями экспертов.

Видеоролики будут выходить раз в две недели на сайте и Youtube-канале, а дополнительные материалы можно будет найти в отдельной рубрике на сайте интернет-журнала «Рыба».

Цель: реконструировать культурные события в формате коротких видеорепортажей, текстовых материалов и фоторепортажей с места события. Пермь насыщена интересными историями, осталось их только проговорить. Идея в том, чтобы вспомнить и рассказать эти истории максимально широкой аудитории, привязав историю к конкретному месту в городе.

Посыл такой: «Здесь происходило нечто интересное, и мы хотим об этом поговорить, чтобы понять что это было и куда город движется дальше». Тема каждого ролика — интересное событие, которое было инициировано в городе музеем.

Мы хотим показать это событие в контексте истории города. Мы хотим рассказать, как культурное событие повлияло на городскую среду и людей.

Этапы работы:

1. Совместно с работниками музея PERMM наша команда собирает информацию об интересных арт-проектах, реализованных в пространстве города (перформансы, акции, городские интервенции).

2. Мы составляем план на полгода (12 роликов). Важно: найти привязки к конкретному месту, а также найти героев-свидетелей.

3. Открываем доступ всем участникам проекта к разделу спецпроекта на сайте «Рыбы» и YouTube-канале.

4. Журналисты «Рыбы» снимают и монтируют ролик с использованием архивных материалов музея PERMM.

5. Раз в две недели выпускаем ролик на канале YouTube, выкладываем вместе со спецматериалами (фото, инфографика, комментарии экспертов) на сайте «Рыбы».

Пост-эффект

Мы считаем, что наш проект повысит интерес жителей нашего города и других регионов России к Перми, даст пищу для размышлений и спровоцирует дискуссии российского экспертного сообщества.

Будущее проекта

Если первая часть проекта будет посвящена «пермской культурной революции», то следующим этапом мы видим серию видеорепортажей о местах, связанных с фигурами В. Каменского, Б. Пастернака, либо это могут быть истории, связанные с жертвами политических репрессий.