Автор проекта: Надежда Баглей («Сад соловьев у речки Уинки«)

Описание проекта:

Интерактивная карта Природа Перми, связанная с Календарем природных событий. Возможно использование и для других городов. Объединить функционал прототипов:

Городская фауна http://www.panoramio.com/map/?group=258202#lt=57.947694&ln=56.274553&z=7&k=1&a=1&tab=6&pl=all

Карта поющих соловьев https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zjcPfIU4FWQw.kLIBnQYEcK5E&msa=0

— Методический материал для проведения открытых уроков на природе.

— Учителя и воспитатели детских садов уже проводят уроки на природе и создают методический материал, необходимо привязать эти метод-материалы к карте и сезону.

Видео — http://vk.com/uinka?w=wall-23227872_526%2Fall,

детские гербарии — http://vk.com/uinka?w=wall-23227872_595%2Fall

— Карта деревьев-памятников http://rosdrevo.ru/derevya-pamyatniki-spisok. Возможность размещения деревьев памятников Перми на карте. Легенда, фото по сезонам. Мероприятия по сохранению.

— Маршруты и организация ботанических и орнитологических прогулок. Прогулки уже организуются (Клуб Ураловед http://vk.com/klub_uralovedov) и др. — необходимо связать Карту-Сезон-Желающих провести и посетить. Данные с маршрутов, размещать на картах(см выше)

— Календарь/Извещение о фенологических событиях (скоро прилетят грачи) и возможных экологических действиях (пора сажать деревья во дворе). Подкормка птиц и орнитонаблюдения по сезонам. Фото птиц на карту по сезонам. см группу Добрая привычка — http://vk.com/dobroptic

— Посев и посадка деревьев, цветов, городских огородов. Карта посадок, фото, кураторы. Связать(в том числе и территориально) тех, кому нужны саженцы с теми, кто делится. см. группу Цветочная дармарка http://vk.com/flowerpowerperm

— База знаний по видам растений, пригодным для городского озеленения (на карте отмечаются места пилотных посадок, чтобы следить за состоянием + карта Перми, где можно посмотреть в натуре разные примеры использования и разный возраст).

— Карта города, где можно сажать деревья.

— Карта города по условиям произрастания (влажность) — База знаний по городскому благоустройству (правила посадки деревьев, разбивки/ограждения газона, дорожек и пр.)+ обратная связь по пилотным проектам. Например по акциям Цветы вместо мусора http://vk.com/event75245874 — места, где был убран мусор и на месте свалки высажены цветы

Подробнее (презентация ppt)