Автор проекта: Наталия Казанцева

Описание проекта:

Вот сейчас прямо возникла идея о создании интернет площадки, которая представляла бы собой базу так называемых «заброшеннок», то есть зданий, где никто не живет и не работает и они очень быстро превращаются в трущобы. Очень часто это памятники архитектуры. У нас в городе Екатеринбурге буквально сегодня передано из городского фонда на аукцион пять зданий, четыре из которых объекты культурного наследия, в дальнейшем их ждет снос или вандальная реконструкция.

С другой стороны есть креативный класс, который может и хочет вдохнуть жизнь с эти здания. Как утверждал Вячеслав Глазычев рукастых люди с головой и горячим сердцем в количестве 3% можно найти в любом городе. Если проблема не решается на административном уровне нужно подключить общественное мнение и заручившись его поддержкой договариваться с администрацией по поводу управленческой работы в этом ключе. Идея о передаче в «хорошие руки» заброшенных зданий была озвучена Полиной Ивановой, которая на примере Белой Башни показывает, как трудно, но реально можно вдохнуть жизнь в заброшенное никому, кроме архитекторов, не нужное здание.

Этот кейс надо тиражировать. Я знаю, что Полина искала похожие опыты и они в России есть. Их нужно распространять и может опытные эксперты смогут помочь новичкам решать кучу возникающих в ходе работы со зданием вопросов.

Проект может работать по всей России поскольку памятники подвергаются вандализму и не правомерным действиям повсеместно. У нас в Екатеринбурге есть сообщества, по защите памятников. Я не хочу говорить о них плохо, они молодцы. Но их деятельность тактична, когда к зданию подъезжают бульдозеры — поднимается шум. Нужно начинать стратегическую работу если мы хотим сохранить свою историю.