Автор проекта: Ирина Климова

Описание проекта:

Идея:

разработка интерактивной карты для людей с ограниченными возможностями. На карте будут отмечены особыми значками учреждения, которые можно назвать дружественными (доступными) для инвалидов и недружественные.

Открыв приложение с картой, люди с ограниченными физическими возможностями могут выяснить насколько то или иное учреждение приспособлено для передвижения инвалидов.

В перспективе интерактивная карта для инвалидов в Пермском крае позволит самостоятельно прокладывать удобный маршрут. В основе данной карты будут использована оценка, которую дадут сами инвалиды, семьи с детьми инвалидами о дружественном настрое тех или иных объектов.

Внесение изменений в интерактивную карту может быть доступно всем жителям Пермского края для размещения фотографий объектов, имеющих доступную среду и не имеющих доступную среду. Карту можно сделать с использованием инфографики, объекты наносятся на карту.

Типы объектов:

1) Административные здания органов госвласти и органов местного самоуправления

2) Медицинские учреждения, медико-санитарные экспертизы, реабилитационные центры

3) Учреждения культуры

4) Вокзалы, объекты инфраструктуры

Слоями наносятся критерии оценки дружественности объектов:

1) Транспортная доступность объектов (далеко ли добираться до остановки), удобство и безопасность с точки зрения правил дорожного движения, наличие непреодолимых препятствий, высоких бордюров и т.д.

2) Доступность кабинетов и удобство внутренней логистики в здании. Легко ли найти нужный кабинет и специалиста, легко ли передвигаться.

3) Доброжелательный персонал, отношение к инвалидам

4) Доступность получения услуги через Интернет

Также можно регулярно составлять рейтинги: самые доступные объекты и самые недоступные объекты.

Возможность посмотреть рейтинги по слоям (по каждому компоненту отдельно) и в целом (по всем компонентам вместе).

По результатам рейтингов общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей будет направлять благодарственные письма или запросы и жалобы.